Smart Calculators SmartCalculators

Clair Obscur: Expedition 33 – Attribut- und Schadensrechner

Verteile Attributpunkte auf Stärke, Beweglichkeit, Verteidigung, Vitalität und Glück, schätze den Schaden deiner Fähigkeiten und vergleiche zwei Builds in Clair Obscur: Expedition 33.

Wähle eine Figur. Attributplaner und Schadensschätzer teilen sich dieselbe Auswahl.

Modi des Rechners

Verteil deine Attributpunkte auf Stärke, Beweglichkeit, Verteidigung, Vitalität und Glück, behalt dein Budget im Blick und sieh die Softcap-Hinweise.

Jedes Level nach Level 1 bringt 3 Attributpunkte. Auf Level 99 sind es 294 Punkte.

Verbleibende Punkte: 147

Unter dem Softcap

Unter dem Softcap

Unter dem Softcap

Unter dem Softcap

Unter dem Softcap

Optional. Zeigt, mit welchen Attributen deine Waffe skaliert. Ändert nichts an der Punkterechnung.

Ergebnisse

Verbleibende Punkte

147

0 ausgegeben / 147 verfügbar

Verfügbare Punkte

147

Ausgegebene Punkte

0

Waffenskalierung (Orientierung)

Mit welchen Attributen jede Waffe skaliert. Die Buchstaben sind nur Orientierung — sie gehen nicht in die Schadensrechnung ein.

Waffe Skalierung 1 Skalierung 2
Lanceram Vitalität (S) Beweglichkeit (A)
Abysseram Vitalität (S) Verteidigung (A)
Cruleram Verteidigung (S) Glück (B)
Cultam Verteidigung (S) Beweglichkeit (A)
Gaulteram Beweglichkeit (S) Glück (A)
Esquiso Glück (S) Beweglichkeit (A)

Was jedes Attribut bewirkt

Attribut Wirkung Softcap-Bereich Build-Tipp
Stärke Erhöht die Angriffskraft und damit jeden Schaden. Der direkteste Schadenswert. Softcap etwa bei 100–130. Für rohen Schaden bei den meisten Builds der stärkste Einzelwert.
Beweglichkeit Erhöht die Geschwindigkeit (wie oft du am Zug bist) und trägt zur Verteidigung bei. Softcap etwa bei 160–200. Lohnt sich, wenn deine Waffe mit Beweglichkeit skaliert oder du öfter am Zug sein willst.
Verteidigung Senkt den erlittenen Schaden und gibt etwas kritische Rate. Softcap etwa bei 120–150. Überlebenswert — sinnvoll für eine Figur, die viele Treffer einsteckt.
Vitalität Erhöht die Gesundheit und gibt etwas Angriffskraft. Gesundheit etwa im Bereich 850–1.000. Genug, um den großen Treffer eines Bosses zu überleben, dann aufhören.
Glück Erhöht die kritische Rate (und etwas Geschwindigkeit). Softcap etwa bei 60–70 Glück (≈40–50 % kritische Rate). Kritische Rate über 100 % ist verschwendet — nicht überinvestieren.

Das Spiel veröffentlicht keine Werte pro Punkt. Diese Tabelle nennt deshalb Richtungen und Softcap-Bereiche statt genauer Zahlen.

Zu diesen Zahlen

Die Schadenswerte sind relative Schätzungen auf Basis des Schadensmodells der Community, keine exakten Vorhersagen aus dem Spiel. Trag die Angriffskraft vom Charakterbildschirm im Spiel ein. Das Budget der Attributpunkte ist exakt.

Daten aktualisiert am 15. Juni 2026

Teilen

Expedition 33 Build-Rechner. Attributpunkte verteilen und den Schaden deiner Fähigkeiten schätzen.

Der Expedition-33-Rechner verteilt die 3 Attributpunkte pro Level auf Stärke, Beweglichkeit, Verteidigung, Vitalität und Glück und markiert den Softcap. Für Maelle, Lune und Monoco schätzt er den Schaden einer Fähigkeit pro Treffer und pro Einsatz und stellt zwei Builds nebeneinander.

Was der Expedition-33-Rechner berechnet und welcher Teil davon exakt ist

Jedes Level ab Level 2 bringt in Clair Obscur: Expedition 33 genau 3 Attributpunkte und einen Fertigkeitspunkt. Auf Level 50 hast du damit 147 Attributpunkte, auf dem Höchstlevel 99 sind es 294 — nicht 297, weil Level 1 keine Punkte gibt. Kein einzelnes Attribut nimmt mehr als 99 Punkte auf.
Auf diesen Zahlen baut der Attributplaner auf, eine von drei Ansichten des Rechners. Du stellst das Level ein und verteilst Punkte auf Stärke, Beweglichkeit, Verteidigung, Vitalität und Glück; der Planer zählt mit, wie viele Punkte verfügbar, ausgegeben und übrig sind, und warnt, sobald du über dem Budget liegst. Neben jedem Attribut steht ein Chip mit „Unter dem Softcap“, „Nahe am Softcap“ oder „Über dem Softcap“. Das Spiel veröffentlicht keine Werte pro Punkt; die Bänder dahinter sind gerundete Näherungen nach den Attributseiten von Game8 und Fextralife. Mit 99 Punkten erreichen nur zwei Attribute überhaupt eines: Vitalität (nahe ab 60, darüber ab 80) und Glück (nahe ab 60, darüber ab 70). Bei Stärke, Beweglichkeit und Verteidigung beginnt das Band oberhalb von 99, ihr Chip bleibt bei jeder möglichen Verteilung auf „Unter dem Softcap“. Wählst du zusätzlich eine Waffe, nennt der Planer ihre Skalierung als Buchstaben — beim Medalum von Maelle S für Verteidigung und A für Beweglichkeit. In die Rechnung geht dieser Buchstabe nicht ein.
Der Schadensschätzer multipliziert die Angriffskraft, die du vom Charakterbildschirm abliest, mit dem Prozentwert der gewählten Fähigkeit, allen aktiven Buffs, dem Krit-Faktor und dem Anteil Schaden, den der Gegner nimmt, und zeigt das Ergebnis pro Treffer und pro Einsatz. Sandfall Interactive veröffentlicht keine Schadensprozente. Die Prozente im Rechner sind Messungen von Spielern, vor allem von turnbasedlovers.com, und solche Messungen gibt es bisher nur für Lune, Maelle und Monoco. Für Gustave, Sciel und Verso bleibt der Schätzer deshalb ohne Zahlen, der Planer funktioniert für alle sechs. Jede Schadenszahl trägt ein „≈“: Sie eignet sich zum Vergleichen zweier Builds, die Zahl auf dem Bildschirm kann davon abweichen.
Der Build-Vergleich stellt zwei Builds mit eigener Figur, eigener Fähigkeit und eigenen Buffs nebeneinander und nennt den Sieger samt Verhältnis. Mit den Standardwerten erreicht Maelles Stendhal pro Einsatz ≈164 % des Schadens von Lunes Hell, pro Einzeltreffer ≈327 %.
Wer auf Deutsch nach einem Expedition-33-Build sucht, findet Guides von mein-mmo, KeenGamer und Red Bull, und für Maelle nennt jeder von ihnen ein anderes Attributpaar. Keiner der drei rechnet seine Empfehlung gegen das Punktebudget eines bestimmten Levels. Im Planer trägst du die Verteilung eines Guides ein und siehst sofort, ob sie auf deinem Level aufgeht, welche Waffe zu ihr passt und welches Attribut schon im Softcap steckt.

Ein Durchgang mit Jonas: Maelle auf Level 80, Medalum und Stendhal

Jonas spielt Maelle auf Level 80, trägt das Medalum und will zwei Dinge wissen: wohin seine 237 Punkte gehören und was Stendhal in virtuoser Haltung anrichtet. Er geht die drei Ansichten der Reihe nach durch.
Im Attributplaner
1. Er wählt in der Leiste „Charakter“ Maelle und stellt das Charakterlevel auf 80. „Verfügbare Punkte“ zeigt 237, denn 3 × 79 = 237.
2. Unter „Waffe (für Skalierungshinweis)“ wählt er Medalum. Ein Hinweis erscheint: „Skaliert S mit Verteidigung, A mit Beweglichkeit — Verteidigung zuerst.“ Die aufklappbare Tabelle „Waffenskalierung (Orientierung)“ zeigt dieselben Buchstaben für Maelles andere Waffen.
3. Er setzt Verteidigung auf 99, Beweglichkeit auf 99 und Vitalität auf 39. „Verbleibende Punkte“ fällt auf 0, und alle fünf Chips zeigen „Unter dem Softcap“: Vitalität erreicht ihr Band erst bei 60, Verteidigung und Beweglichkeit erreichen ihres mit 99 Punkten nie.
4. Probehalber zieht er Vitalität auf 45. Das Budget kippt, die Karte zeigt -6 in Warnfarbe, und der Hinweis meldet „Budget um 6 überschritten. Senk ein Attribut oder erhöhe dein Level.“ Er geht zurück auf 39.
Im Schadensschätzer
5. Er wechselt auf „Schadensschätzer“. Maelle bleibt gewählt, weil beide Ansichten dieselbe Figur teilen. In „Angriffskraft“ trägt er 2500 ein, den Wert von seinem Charakterbildschirm.
6. Als Fähigkeit steht schon Stendhal da, die stärkste in Maelles Liste. Eine Zeile auf der Hauptkarte nennt Prozentspanne, Trefferzahl, Element und AP-Kosten der Fähigkeit.
7. Er klappt „Pictos / Lumina / Buffs“ auf, hakt „Virtuose Haltung (+200 %)“ an und stellt „Kritische Treffer“ auf „Immer Krit“. Das Feld für die kritische Rate verschwindet, weil es nur beim Erwartungswert zählt.
8. Die Karten zeigen „Ø Schaden pro Einsatz“ ≈202.500, „Minimum pro Einsatz“ ≈112.500, „Maximum pro Einsatz“ ≈236.250, Gesamtmultiplikator 81,00×. Jeder dieser Werte liegt weit über 9.999 und kommt im Spiel nur mit dem Picto Gemalte Kraft an.
Im Build-Vergleich
9. Er öffnet „Build-Vergleich“. Die Charakterleiste verschwindet, jeder Build wählt jetzt seine eigene Figur. Build A steht auf Maelle mit Stendhal, Build B auf Lune mit Hell, beide mit Angriffskraft 1000.
10. Die Ergebniskarte meldet „Build A gewinnt“ und darunter „Build A macht ≈164 % des Schadens von Build B“. Mit „Vergleichen nach“ auf „Ø Schaden pro Einzeltreffer“ springt das Verhältnis auf ≈327 %, weil Hell seinen Schaden auf zwei Treffer verteilt.
Hätte Jonas vorher Gustave in der Charakterleiste gehabt, wäre der Schadensschätzer beim Öffnen von selbst auf Maelle gesprungen: Für Gustave gibt es keine gemessenen Prozentwerte. Alles rechnet beim Tippen neu, und ein geteilter Link öffnet dasselbe Szenario wieder.

Attributpunkte pro Level in Expedition 33

LevelAttributpunkte gesamtAttribute auf 99 möglich
100
10270
20570
34991 (erstes Level, auf dem ein Attribut voll wird)
501471, dazu 48 Punkte
671982 (erstes Level für zwei volle Attribute)
802372, dazu 39 Punkte
992942, dazu 96 Punkte; ein drittes bräuchte 297

Wie Expedition 33 Punkte, Krits und Schaden verrechnet

Das Punktebudget. Ab Level 2 bringt jedes Level 3 Attributpunkte:
P=3×(L−1)P = 3 \times (L - 1)
L ist das Charakterlevel, P die Summe der verfügbaren Punkte. Level 50 ergibt 147, Level 80 ergibt 237, Level 99 ergibt 294. Weil jedes Attribut bei 99 endet, passen auf Level 99 zwei volle Attribute und 96 weitere Punkte ins Budget. Ein drittes Attribut auf 99 bräuchte 297 Punkte, es fehlen 3.
Die Softcap-Bänder. Ein Softcap ist der Bereich, ab dem ein weiterer Punkt spürbar weniger bringt. Das Spiel nennt diese Grenzen nirgends; der Rechner arbeitet mit gerundeten Bändern nach den Attributseiten von Game8 und Fextralife:
Attribut„Nahe am Softcap“ ab„Über dem Softcap“ abMit 99 Punkten erreichbar
Stärke100130nein
Beweglichkeit160200nein
Verteidigung120150nein
Vitalität6080ja
Glück6070ja
Die Attributtabelle des Rechners verknüpft das Glück-Band mit der kritischen Rate: Bei 60 bis 70 Glück nennt sie etwa 40 bis 50 % kritische Rate.
Die Schadensformel. Der Schadensschätzer rechnet jeden Treffer als Produkt:
D=AK×m×∏ibi×c×rD = \mathrm{AK} \times m \times \prod_{i} b_{i} \times c \times r
AK ist die Angriffskraft, m der Prozentwert der Fähigkeit als Dezimalzahl (1.800 % ergeben 18), bᵢ sind die aktiven Buffs, c ist der Krit-Faktor und r der Anteil Schaden, den der Gegner nimmt. Pro Einsatz kommt die Trefferzahl als weiterer Faktor dazu. In der Formel steht AK statt AP, weil AP im Spiel die Aktionspunkte sind, mit denen du Fähigkeiten bezahlst — Stendhal kostet 8 davon.
Kritische Treffer. Ein Krit macht das 1,5-Fache; mein-mmo beschreibt das als „zusätzliche 50 % Schaden“. Im Modus „Erwartungswert“ setzt der Rechner den Durchschnitt aus Krit und Nicht-Krit an:
c=1+0,5×min⁡(Rate, 100 %)c = 1 + 0{,}5 \times \min(\text{Rate},\ 100\,\%)
Bei 40 % kritischer Rate ist c = 1,2, bei 100 % ist c = 1,5, und bei 120 % bleibt es bei 1,5. Liegt die Eingabe über 100 %, erscheint unter dem Feld ein Warnhinweis.
QTE und Spannen. Jede Fähigkeit hat eine Prozentspanne, bei Stendhal sind es 1.500 bis 2.100 %. Das ist der Wert nach der Abschwächung, die Red Bull mit 40 % beziffert. „QTE-Ausführung“ wählt das untere Ende („Verpasst“), die Mitte („Durchschnitt“, bei Stendhal 1.800 %) oder das obere Ende („Perfekt“). Die Karten „Minimum pro Einsatz“ und „Maximum pro Einsatz“ hängen nicht an dieser Wahl: Das Minimum rechnet mit verpasstem QTE ohne Krit, das Maximum mit perfektem QTE und Krit.
Buffs multiplizieren sich. Virtuose Haltung ist ×3 (die ursprünglichen 100 % plus 200 %), Offensive Haltung ×1,5, Markiert ×1,5, Wehrlos und Kraftvoll je ×1,25. Bei den Pictos stehen Einzelkämpfer und Schwelle des Todes für je ×1,5, Zuversichtlicher Angreifer für ×1,3, Glaskanone und Gesunde Stärke für je ×1,25. Der Rechner multipliziert alle gewählten Buffs miteinander: Virtuose Haltung, Glaskanone und Markiert ergeben ×5,625, addiert wären es ×3,75. Was die Liste nicht kennt, kommt in den „Zusatz-Multiplikator“ im Bereich „Erweitert“.
Schwächen und Resistenzen. Laut dem deutschen Guide von space4games nimmt ein Gegner mit Schwäche gegen ein Element 50 % mehr Schaden, mit Resistenz 50 % weniger. Das Feld „Schaden, den der Gegner nimmt“ reicht nur bis 100 %. Eine Schwäche trägst du deshalb als „Zusatz-Multiplikator“ von 150 % ein, eine Resistenz als 50 % im Gegnerfeld.
Die 9.999-Grenze. Ein einzelner Treffer endet im Spiel bei 9.999 Schaden, bis du das Picto Gemalte Kraft ausrüstest; GIGA gibt dessen Effekt mit „Der Schaden kann 9.999 übersteigen.“ wieder. Der Rechner wendet diese Grenze nicht an, jede Zahl über 9.999 setzt also Gemalte Kraft voraus.
Waffenbuchstaben. Jede Waffe skaliert mit bis zu zwei Attributen, bewertet von D über C, B und A bis S. Der Planer zeigt die Buchstaben und nennt das Attribut, das zuerst Punkte bekommen sollte. Multipliziert wird mit ihnen nichts: Der Schadensschätzer arbeitet allein mit der Angriffskraft, die du einträgst.

Gerechnete Beispiele mit den Zahlen des Rechners

Level 50: 147 Punkte und der Moment, in dem das Budget kippt

Ein Charakter auf Level 50 hat 3 × 49 = 147 Punkte. Stärke 40, Beweglichkeit 30, Verteidigung 30, Vitalität 27 und Glück 20 verbrauchen genau diese 147: „Verbleibende Punkte“ zeigt 0, auf der Karte steht „147 ausgegeben / 147 verfügbar“, und alle fünf Chips stehen auf „Unter dem Softcap“.
Fünf Punkte mehr kippen das Budget. Zieht man Stärke von 40 auf 45, sind 152 Punkte ausgegeben; „Verbleibende Punkte“ fällt auf -5, die Karte wechselt in die Warnfarbe, und im Planer erscheint „Budget um 5 überschritten. Senk ein Attribut oder erhöhe dein Level.“ Auf Level 52 stünden 153 Punkte bereit, und dieselbe Verteilung ginge wieder auf.

Level 99: Warum drei Attribute auf 99 nicht aufgehen

Auf Level 99 gibt es 294 Punkte. Stärke 99, Beweglichkeit 99 und Verteidigung 99 summieren sich auf 297, und der Planer meldet 3 Punkte über dem Budget. Mehr als zwei volle Attribute und 96 Punkte für den Rest gibt das Spiel nicht her.
Eine offensive Verteilung, die genau aufgeht: Stärke 99, Beweglichkeit 99, Verteidigung 0, Vitalität 60, Glück 36. „Verbleibende Punkte“ zeigt 0, und bei Vitalität wechselt der Chip auf „Nahe am Softcap“, weil ihr Band bei 60 beginnt. Glück mit 36 und die beiden vollen Attribute bleiben „Unter dem Softcap“.

Robuste Verteilung auf Level 99: zwei Chips über dem Softcap

Verteidigung 99, Vitalität 80 und Glück 70, Stärke und Beweglichkeit auf 0: Das sind 249 von 294 Punkten, 45 bleiben frei. Vitalität und Glück zeigen beide „Über dem Softcap“ — Vitalität ab 80, Glück ab 70. Verteidigung bleibt mit 99 „Unter dem Softcap“, weil ihr Band erst bei 120 beginnt.
Für die 45 freien Punkte heißt das: In Vitalität oder Glück bringen sie laut diesen Bändern nur noch wenig. In Stärke oder Beweglichkeit stoßen sie bis 99 auf kein Band, und dort sind sie gut aufgehoben, wenn deine Waffe mit einem der beiden skaliert.

Stendhal mit Standardwerten: ≈21.600 und der Anteil der Krits

Der Schadensschätzer öffnet mit Maelle, Stendhal, Angriffskraft 1000, QTE „Durchschnitt“ und 40 % kritischer Rate. „Ø Schaden pro Einsatz“ zeigt ≈21.600, darunter die Spanne ≈15.000 bis ≈31.500. Die Karte „Ohne Krit“ zeigt ≈18.000, die Karte „Mit Krit“ ≈27.000. Der Gesamtmultiplikator von 21,60 setzt sich aus 18 (die 1.800 % der QTE-Mitte) mal 1,2 (der Krit-Erwartungswert bei 40 %) zusammen.
So verschiebt die kritische Rate den Durchschnitt:
EinstellungØ pro EinsatzGesamtmultiplikator
Modus „Kein Krit“≈18.00018,00
40 % kritische Rate (Standard)≈21.60021,60
100 % kritische Rate≈27.00027,00
120 % kritische Rate≈27.00027,00
Zwischen 100 % und 120 % ändert sich nichts, und unter dem Feld steht die Warnung, dass kritische Rate über 100 % verschwendet ist. Wer schon 100 % erreicht, steckt den nächsten Punkt besser in Stärke oder in das Attribut, mit dem seine Waffe skaliert.

Virtuose Haltung, Glaskanone und Markiert zusammen: ×5,625

Gleiche Ausgangslage, Angriffskraft 1000 und 40 % kritische Rate, dazu drei Buffs: Virtuose Haltung (×3), Picto Glaskanone (×1,25) und Markiert (×1,5). Der Rechner multipliziert sie zu ×5,625, und „Ø Schaden pro Einsatz“ steigt auf ≈121.500. Die Spanne reicht von ≈84.375 bis ≈177.188, der Gesamtmultiplikator steht auf 121,50; „Mit Krit“ zeigt ≈151.875, „Ohne Krit“ ≈101.250.
Die Glaskanone hat dabei ihren Preis: Laut ihrem Effekttext erleidest du auch 25 % mehr Schaden.

Fünf Fähigkeiten im Vergleich: pro Einsatz, pro Treffer und die 9.999-Grenze

Alle Werte mit Angriffskraft 1000, QTE „Durchschnitt“, 40 % kritischer Rate und ohne Buffs:
Figur und FähigkeitTrefferØ pro EinsatzØ pro TrefferMinimum pro EinsatzMaximum pro Einsatz
Maelle · Stendhal1≈21.600≈21.600≈15.000≈31.500
Lune · Elemental Genesis8≈34.560≈4.320≈24.000≈50.400
Lune · Hell2≈13.200≈6.600≈10.000≈18.000
Monoco · Glaise Earthquakes3≈12.960≈4.320≈9.000≈18.900
Monoco · Portier Crash1≈7.200≈7.200≈5.000≈10.500
Pro Einsatz liegt Elemental Genesis vorn, pro Treffer Stendhal. Vor Gemalte Kraft entscheidet die Spalte pro Treffer: Stendhal liegt schon im Minimum mit ≈15.000 über 9.999, und im Spiel bleibt davon ein Treffer von 9.999. Die acht Treffer von Elemental Genesis erreichen selbst im Maximum nur rund 6.300 pro Treffer und kommen vollständig an, vorausgesetzt, Lune hat die nötigen Pigmente beisammen; ihr Vorsprung pro Einsatz wächst damit von ≈34.560 gegen ≈21.600 auf ≈34.560 gegen 9.999. Bei Angriffskraft 1000 dreht sich die Reihenfolge bei Hell und Glaise Earthquakes um: Im Rechner liegen beide pro Einsatz hinter Stendhal, im Spiel ohne Gemalte Kraft mit ≈13.200 und ≈12.960 vor dessen 9.999.

Maelle gegen Lune im Build-Vergleich: 164 % oder 327 %

Build A ist Maelle mit Stendhal, Build B Lune mit Hell, beide mit den Standardwerten. Nach „Ø Schaden pro Einsatz“ verglichen stehen ≈21.600 gegen ≈13.200: Die Karte meldet „Build A gewinnt“ und „Build A macht ≈164 % des Schadens von Build B“. Stellst du „Vergleichen nach“ auf „Ø Schaden pro Einzeltreffer“, stehen ≈21.600 gegen ≈6.600, und das Verhältnis springt auf ≈327 %.
Die Basis pro Einsatz beantwortet, welcher Zug einem Gegner mehr Gesundheit nimmt. Die Basis pro Einzeltreffer zeigt, welcher Treffer an eine Grenze stößt, etwa an die 9.999-Grenze des Spiels. Ohne Gemalte Kraft wird Stendhal bei 9.999 abgeschnitten, während Hells zwei Treffer mit ≈6.600 im Schnitt und höchstens 9.000 darunter bleiben. Im Spiel stehen dann 9.999 gegen ≈13.200, und Lune liegt vorn — der Rechner zeigt das nicht von selbst, weil er die Grenze nicht anwendet.

Typische Fehler beim Planen von Attributen und Schaden

  • Eine fremde Attributpriorität für Maelle übernehmen. mein-mmo empfiehlt Stärke und Glück, der deutsche KeenGamer-Guide Beweglichkeit und Glück, Red Bull Verteidigung und Beweglichkeit. Die Waffe entscheidet, welche Empfehlung passt: Das Medalum skaliert S mit Verteidigung und A mit Beweglichkeit und deckt sich damit mit der Red-Bull-Priorität. Wähl im Planer deine Waffe und lies den Skalierungshinweis, bevor du einem Guide folgst.
  • Glück bis 99 ziehen. Der deutsche KeenGamer-Guide setzt Glück bei Maelle im Spätspiel auf 70 bis 99. Im Planer steht Glück ab 70 auf „Über dem Softcap“, und kritische Rate über 100 % bringt keinen Zusatzschaden. Rechne vorher mit, was deine Pictos beisteuern — Kritisch Brennend etwa gibt laut Effekttext „25 % erhöhte Chance auf kritische Treffer bei brennenden Gegnern“.
  • Buffs addieren. Virtuose Haltung (+200 %), Glaskanone (+25 %) und Markiert (+50 %) multipliziert der Rechner zu 3 × 1,25 × 1,5 = 5,625. Wer die Prozente zu +275 % zusammenzählt, landet bei ×3,75 und unterschätzt den Treffer um ein Drittel.
  • Verteidigung oder Beweglichkeit auf 99 für ausgereizt halten. Ihre Softcap-Bänder beginnen im Rechner bei 120 und 160, oberhalb der 99 Punkte, die ein Attribut fassen kann. Der Chip bleibt bei „Unter dem Softcap“, und nach diesen Bändern verliert dort kein Punkt an Wirkung. Für Stärke gilt dasselbe, ihr Band beginnt bei 100.
  • Den Waffenbuchstaben als Multiplikator lesen. S, A und B zeigen, mit welchen Attributen eine Waffe wächst. Der Schadensschätzer rechnet mit der Angriffskraft, die du einträgst, und der Buchstabe geht in keine seiner Zahlen ein.
  • Schadenszahlen über 9.999 im Spiel erwarten. Ohne das Picto Gemalte Kraft endet jeder Treffer bei 9.999, und der Rechner zieht diese Grenze nicht. Vor Gemalte Kraft verlieren deshalb große Einzeltreffer wie Stendhal mehr als Fähigkeiten mit vielen kleinen Treffern.
  • Eine alte Angriffskraft weiterverwenden. Der Rechner leitet sie nicht aus Attributen oder Waffe ab. Nach jedem Übermalen und jedem Waffenwechsel liest du sie neu vom Charakterbildschirm ab, sonst vergleicht der Schätzer einen Build, den es nicht mehr gibt.

Was der Rechner nicht abbildet

Exakt ist im Rechner das Punktebudget: 3 Punkte pro Level ab Level 2, höchstens 99 pro Attribut, 294 auf Level 99. Alles, was Schaden betrifft, bleibt eine Schätzung mit den folgenden Grenzen.
Angriffskraft. Das Spiel veröffentlicht keine Werte pro Attributpunkt, deshalb leitet der Rechner die Angriffskraft nicht aus Level, Attributen und Waffe ab. Du trägst sie vom Charakterbildschirm ein.
Prozentwerte der Fähigkeiten. Das Spiel beschreibt den Schaden einer Fähigkeit nur in groben Stufen. Die Prozente im Rechner stammen aus Messungen von turnbasedlovers.com, bei einzelnen Werten wie Stendhal nach der Abschwächung mit Fextralife als zweiter Quelle, und liegen nur für Lune, Maelle und Monoco vor. Für Gustave, Sciel und Verso zeigt der Schadensschätzer einen Hinweis statt Zahlen; öffnest du ihn mit Gustave, springt er auf Maelle. Gradient-Angriffe wie Lunes Himmelsbruch fehlen in der Liste, weil sie Gradient-Ladungen statt AP kosten und für mehrere davon keine belastbaren Werte vorliegen.
Gegner. Verteidigung, Schwächen und Resistenzen fasst der Rechner in zwei Felder: „Schaden, den der Gegner nimmt“ (0 bis 100 %) und „Zusatz-Multiplikator“. Bei 0 % meldet er, dass der Gegner keinen Schaden nimmt.
Spielregeln außerhalb der Formel. Die 9.999-Grenze pro Treffer, die AP-Kosten, Pigmente als Voraussetzung mancher Fähigkeiten und die Zugreihenfolge, die Beweglichkeit über die Geschwindigkeit beeinflusst, fließen in keine Zahl ein.
Datenstand. Die Tabellen von Fähigkeiten, Waffen und Buffs tragen den Stand vom 15. Juni 2026, der unter dem Rechner steht. Ein Balance-Patch kann Prozentwerte verschieben, wie es Stendhal mit seiner Abschwächung schon einmal passiert ist.

Begriffe im deutschen Spiel — und wie sie in englischen Guides heißen

Stärke (englisch: Might)

Erhöht die Angriffskraft und damit jeden Schaden. mein-mmo und Red Bull nennen das Attribut Stärke; Xbox Wire schrieb vor dem Release „Macht“, der deutsche KeenGamer-Guide „Kraft“. Gemeint ist dasselbe Feld.

Beweglichkeit (Agility)

Erhöht die Geschwindigkeit, also wie früh und wie oft eine Figur am Zug ist, und trägt etwas zur Verteidigung bei. Der deutsche Guide von gaming.net schreibt Agilität.

Verteidigung (Defense)

Senkt den erlittenen Schaden. Ihr Softcap-Band beginnt im Rechner bei 120 und liegt damit oberhalb der 99 Punkte, die ein Attribut fassen kann.

Vitalität (Vitality)

Erhöht die Gesundheit und gibt etwas Angriffskraft. Der Planer zeigt ab 60 „Nahe am Softcap“ und ab 80 „Über dem Softcap“.

Glück (Luck)

Erhöht die kritische Rate. Der Planer zeigt ab 60 „Nahe am Softcap“ und ab 70 „Über dem Softcap“.

Kritische Rate (Critical Rate)

Die Chance, dass ein Treffer kritisch wird und das 1,5-Fache macht. Über 100 % bringt sie nichts mehr.

Angriffskraft (Attack Power)

Der Wert vom Charakterbildschirm und die 100-%-Basis jeder Schadensrechnung im Schätzer. In der Formel des Rechners steht sie als AK, damit sie nicht mit den AP verwechselt wird.

AP (Aktionspunkte)

Die Währung, mit der Fähigkeiten bezahlt werden; Stendhal kostet 8 AP. Auch im englischen Spiel steht AP für Action Points.

Übermalen (Recoat)

Der Gegenstand, mit dem du die Attribute zurücksetzt. Laut mein-mmo braucht jedes Zurücksetzen ein Übermalen.

Gemalte Kraft (Painted Power)

Das Picto, das die Grenze von 9.999 Schaden pro Treffer aufhebt. Sein Effekttext lautet „Der Schaden kann 9.999 übersteigen.“

Virtuose Haltung und Offensive Haltung

Maelles Haltungen mit Schadensbonus: virtuos ×3 (+200 %), offensiv ×1,5 (+50 %). Im Rechner stehen sie nur in Maelles Buff-Liste.

Markiert, Wehrlos, Kraftvoll

Statuseffekte, die der Rechner als Multiplikatoren führt: Markiert ×1,5 für den nächsten Treffer, Wehrlos ×1,25 auf erlittenen Schaden des Gegners, Kraftvoll ×1,25 auf verursachten Schaden.

Pictos und Lumina

Pictos sind ausrüstbare Effekte, laut Xbox Wire „im Grunde genommen Accessoires“. Nach vier gewonnenen Kämpfen gilt ein Picto als gemeistert, und jede Figur der Gruppe kann seinen Effekt danach als Lumina mit Lumina-Punkten ausrüsten.

Fähigkeitsnamen im Rechner

Lauffeuer, Blitztanz, Donnerschlag, Phantomstoß, Heimzahlung und weitere stehen unter ihrem deutschen Namen, so wie mein-mmo sie aus dem Spiel nennt. Hell, Elemental Genesis, Ice Lance, Rain of Fire, Monocos Fähigkeiten und weitere tragen den englischen Namen, weil kein deutscher Guide sie verlässlich belegt: Red Bull schreibt zwar „Elementare Genesis“, nennt aber auch „Wildes Feuer“ und „Flotter Schritt“, wo mein-mmo Lauffeuer und Schneller Schritt schreibt.


Häufige Fragen zu Builds, Attributen und Schaden in Expedition 33

Wie viele Attributpunkte bekommt man pro Level in Expedition 33?

3 Punkte pro Level ab Level 2, dazu einen Fertigkeitspunkt. Auf Level 50 sind das 147 Attributpunkte, auf dem Höchstlevel 99 insgesamt 294. Pro Attribut ist bei 99 Schluss.

Kann man in Expedition 33 drei Attribute auf 99 bringen?

Nein. Drei volle Attribute brauchen 297 Punkte, das Budget auf Level 99 beträgt 294. Es reicht für zwei Attribute auf 99 und 96 Punkte für die übrigen drei.

Welche Attribute sind für Maelle am besten?

Das hängt an der Waffe, und deshalb widersprechen sich die deutschen Guides: mein-mmo nennt Stärke und Glück, KeenGamer Beweglichkeit und Glück, Red Bull Verteidigung und Beweglichkeit. Das Medalum skaliert S mit Verteidigung und A mit Beweglichkeit. Wähl im Attributplaner Maelle und deine Waffe, dann nennt der Hinweis das Attribut, das zuerst dran ist. Auf Level 80 passen Verteidigung 99, Beweglichkeit 99 und Vitalität 39 genau ins Budget von 237.

Ab wie viel Glück lohnt sich ein weiterer Punkt nicht mehr?

Der Planer markiert Glück ab 60 mit „Nahe am Softcap“ und ab 70 mit „Über dem Softcap“; das Spiel selbst nennt keine Grenze, die Bänder sind gerundete Werte nach Game8 und Fextralife. Härter ist die Grenze bei der kritischen Rate: Über 100 % gibt es keinen Zusatzschaden. Wenn Pictos wie Kritisch Brennend schon kritische Rate beisteuern, erreichst du die 100 % mit weniger Glück.

Wie kommt man in Expedition 33 über 9.999 Schaden?

Mit dem Picto Gemalte Kraft, dessen Effekt lautet: „Der Schaden kann 9.999 übersteigen.“ Ohne es endet jeder einzelne Treffer bei 9.999. Der Rechner zieht diese Grenze nicht, seine Werte über 9.999 gelten also mit Gemalte Kraft.

Wie setzt man die Attribute in Expedition 33 zurück?

Mit dem Gegenstand Übermalen; laut mein-mmo braucht jedes Zurücksetzen eines davon. Weil jeder Versuch einen Gegenstand kostet, spielst du die neue Verteilung vorher im Attributplaner durch: Level eintragen, Punkte verteilen, und erst wenn „Verbleibende Punkte“ 0 zeigt und kein Chip ungewollt auf „Über dem Softcap“ steht, im Spiel übermalen.

Was bedeuten S, A und B bei der Waffenskalierung?

Die Buchstaben zeigen, wie stark eine Waffe von einem Attribut profitiert; mein-mmo ordnet sie von D über C, B und A bis S. Jede Waffe skaliert mit bis zu zwei Attributen. Der Rechner zeigt die Buchstaben im Planer und in der Tabelle „Waffenskalierung (Orientierung)“, rechnet sie aber nicht in den Schaden ein.

Macht Maelle mehr Schaden als Lune?

Mit den Standardwerten des Build-Vergleichs ja: Stendhal kommt pro Einsatz auf ≈21.600, Lunes Hell auf ≈13.200, das sind ≈164 %. Pro Einzeltreffer sind es ≈327 %. Ohne Gemalte Kraft liegt im Spiel dagegen Lune vorn, weil es Stendhal bei 9.999 abschneidet, während Hells zwei Treffer mit je ≈6.600 darunter bleiben: 9.999 gegen ≈13.200. Der Rechner wendet diese Grenze nicht an und zeigt weiter Build A vorn.

Warum kann ich für Gustave, Sciel und Verso keinen Schaden berechnen?

Für diese drei gibt es keine gemessenen Prozentwerte ihrer Fähigkeiten, und der Rechner erfindet keine. Der Schadensschätzer zeigt deshalb einen Hinweis statt Zahlen, und wer ihn mit Gustave öffnet, landet bei Maelle. Den Attributplaner nutzt du für alle sechs Figuren.

Wie genau sind die Schadenszahlen des Rechners?

Sie taugen zum Vergleich zweier Builds und können von der Zahl auf dem Bildschirm abweichen. Die Prozente der Fähigkeiten haben Spieler gemessen, vor allem auf turnbasedlovers.com; Verteidigung und Resistenzen des Gegners fließen nur über ein Feld ein, und die 9.999-Grenze wendet der Rechner nicht an. Deshalb trägt jeder Wert ein „≈“. Exakt ist das Punktebudget des Planers.

Ist der Expedition-33-Rechner kostenlos?

Ja, er läuft im Browser, ohne Anmeldung und ohne Download. Ein geteilter Link öffnet dasselbe Szenario wieder, etwa für eine Build-Frage im Forum oder auf Discord.

Warum fehlen Gradient-Angriffe wie Lunes Himmelsbruch?

Gradient-Angriffe kosten Gradient-Ladungen statt AP, und für mehrere davon gibt es keine belastbaren Messwerte. Statt unsichere Zahlen zu zeigen, lässt der Rechner sie weg; die Liste der Fähigkeiten enthält nur Angriffe, die AP kosten.

Quellen und Referenzen

  1. Fextralife-Wiki zu Clair Obscur: Expedition 33 — die Referenz für die festen Konstanten, die der Rechner als exakt behandelt: Höchstlevel 99, 3 Attributpunkte und 1 Fertigkeitspunkt pro Level, die Obergrenze von 99 pro Attribut und der Krit-Multiplikator ×1,5 mit der Obergrenze der kritischen Rate bei 100 %
  2. Fextralife — Attribute: was Vitalität, Stärke, Beweglichkeit, Verteidigung und Glück jeweils bewirken und welche Waffe mit welchem Attribut skaliert; darauf beruht der Attributplaner
  3. Fextralife — Pictos: Von dieser Seite stammen die Buff-Prozente, die der Rechner als feste Multiplikatoren anbietet; deshalb multipliziert er Buffs, statt sie zu addieren
  4. Fextralife — Statuseffekte: Markiert, Brennend und die übrigen, mit der Angabe, welche davon als Schadensmultiplikator wirken und welche nicht
  5. Game8-Guide-Wiki zu Clair Obscur: Expedition 33 — die zweite Quelle zum Abgleich der Fortschrittskonstanten. Die Prozente der Fähigkeiten stammen NICHT von dort: Sandfall veröffentlicht keine Schadenszahlen, deshalb liefert der Rechner diese Multiplikatoren als Schätzungen der Community und sagt das auf der Seite

Inhalt verifiziert vom Smart Calculators Team